ua en ru

К Тамразову в изолятор не пускают адвоката

К Тамразову в изолятор не пускают адвоката Фото: Алексей Тамразов (РБК-Украина)

Адвокат Тамразова вызвал полицию

Николая Ореховского, адвоката владельца издания Insider Алексея Тамразова, не пускают к подзащитному, который находится в изоляторе временного содержания (ИВС) на Косогорном. Об этом защитник сообщил Insider.

Ореховский отметил, что в изоляторе ему сказали подавать прошение следователю, чтобы попасть к подзащитному. Адвокат вызвал полицию и написал заявление о преступлении, заявив о першкоджання.

"Меня не пустили к Алексею, сказали идти с просьбой к следователю. Я напомнил, что это не предусмотрено законом, и что недопуск адвоката - является его нарушением", - сказал Ореховский.

Известно, что сейчас подозрение Тамразову еще не вручили. Адвокат заявил, что руководителя издания Insider задержали без разрешения суда, в порядке статьи 208 УПК.

"Я уже который раз повторяю, что эта статья предусматривает, что человек застигнут непосредственно при совершении или покушении на преступление, после совершения преступления, если его обнаружил свидетель или потерпевший, или если есть основания полагать, что подозреваемый может скрываться. В отношении Тамразова это бессмысленно", - сказал Ореховский.

Адвокат сообщил, что Тамразов находился у себя дома и сбегать не собирался. Кроме того, у него с подзащитным на сегодня было назначено заседание по другому делу, которое касалось "незаконных действий детективов НАБУ".

Напомним, 21 августа сотрудники Генеральной прокуратуры Украины повторно задержали владельца онлайн-издания Insider Алексея Тамразова. Его задержали в рамках дела о подконтрольной экс-президенту Виктору Януковичу преступной организации.

Как известно, ранее Тамразов был задержан якобы за дачу взятки руководителю этого же департамента ГПУ Константину Кулику. По словам генпрокурора Юрия Луценко, он якобы пытался передать 200 тыс. долларов за содействие в снятии ареста с имущества.

10 августа Печерский районный суд Киева арестовал Тамразова на два месяца с возможностью залога в 3 млн гривен. Уже 13 августа он вышел из СИЗО.