ua en ru

Таможня РФ изъяла у проводника поезда Москва-Одесса детали для самолета

Таможня РФ изъяла у проводника поезда Москва-Одесса детали для самолета Фото: изъятые детали для самолета

Проводник вез детали для истребителя "МиГ-21"

Сотрудники Брянской таможни изъяли у проводника поезда Москва-Одесса детали для самолета-истребителя "Миг-21". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центрального таможенного управления РФ.

"При проведении таможенного контроля багажа пассажиров поезда Москва-Одесса в купе проводников инспекторы Володарского таможенного поста Брянской таможни обнаружили две сумки, внутри которых находились промышленные металлические предметы в количестве 18 штук. Проводник самостоятельно заполнил пассажирскую таможенную декларацию, в которой указал перемещаемый им товар как запчасти для трактора. Во всяком случае, по словам проводника, так заявил некто неизвестный, попросивший его об услуге по доставке данных изделий в Украину", - говорится в сообщении.

Сообщается, что предметы были изъяты и отправлены на технико-криминалистическую экспертизу для установления их применения и стоимости. Экспертиза выявила среди изъятых металлических предметов продукцию военного назначения. А именно - биметаллические диски КТ-89-90М-3, которые входят в состав тормозного колеса основного шасси военного самолета типа "МиГ-21". Их стоимость составляет 66,7 тыс. рублей.

Напомним, СБУ опубликовала новые доказательства оружия РФ у боевиков ДНР/ЛНР.