ua en ru

В Таджикистане началось расследование аварии, повлекшей отключение электричества

В Таджикистане началось расследование аварии, повлекшей отключение электричества Фото: энергетический холидинг Таджикистана "Барки точик"

Для расследования причин аварии создана специальная комиссия

Руководство государственного энергетического холидинга Таджикистана "Барки точик" начало официальное расследование причин отключения в пятницу электричества по всей стране. Об этом заявил пресс-секретарь энергохолдинга Нозирджон Едгори, сообщает "Интекрфакс".

Для расследования причин аварии создана специальная комиссия.

"28 октября в 18:29 в результате внештатной ситуации в энергетической системе страны и автоматического включения противоаварийной релейной защиты была прекращена подача энергоснабжения практически по всей территории Таджикистана. Свет был только в Горно-Бадахшанской автономной области", - сообщил он.

Он также отметил, что поэтапное возобновление подачи электроэнергии было восстановлено в результате поочередного перезапуска агрегатов гидроэлектростанций и высоковольтных линий электропередачи.

На данный момент энергосистема Таджикистана работает в штатном режиме.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате аварии на энергетической системе Таджикистана было обесточено 90% территории страны.