ua en ru

Таблица коэффициентов УЕФА: Украина благодаря успеху "Динамо" поднялась на 11 место

Таблица коэффициентов УЕФА: Украина благодаря успеху "Динамо" поднялась на 11 место Фото: "Динамо" - "Гент" (fcdynamo.kiev.ua)

Наша ассоциация прыгнула сразу на две позиции

Украина существенно улучшила свое положение в таблице коэффициентов УЕФА благодаря удачной квалификации и выхода киевского "Динамо" в групповой этап Лиги чемпионов. Наша национальная ассоциация поднялась с 13 места сразу на две позиции, обойдя в таблице Шотландию и Турцию.

Победа "бело-синих" над бельгийским "Гентом" (3:0) принесла в копилку Украины 5 очков - 1 за победу и плюс 4 бонусных очка зачислены за выход в групповой раунд турнира. Всего, учитывая предыдущие результаты, у киевлян теперь 7,5 балла.

Суммарно Украина набрала 14 очков в нынешнем евросезоне (7,5 от "Динамо", 4 бонусных от "Шахтера", 2 от "Колоса", 0,5 от "Десны"), что при делении на 5 команд-участниц дает 2,800 балла.

Таким образом в таблице, распределяющей путевки в еврокубки на сезон-2022/23, Украина вышла на 11 место, которое при определенных раскладах дает право стране делегировать в Лигу чемпионов два клуба.

Напомним, в прошлом цикле Украина обошла Нидерланды и финишировала на девятой позиции, которая формирует представительство через один сезон - на 2021-2022 годы.