ua en ru

Т.Блэр считает, что Израиль ослабит блокаду Газы в ближайшие дни

Специальный посланник Квартета по ближневосточному урегулированию (ближневосточный "квартет"), бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр считает, что Израиль значительно ослабит блокаду сектора Газа в ближайшие дни. "Я очень надеюсь на то, что в ближайшие дни мы достигнем договоренности по данному вопросу. Я верю и надеюсь, что мы сможем найти компромиссное решение, не ущемляющее безопасность Израиля и являющееся гуманным по отношению к жителям Газы", - заявил Т.Блэр, отметив при этом, что встречался с премьер-министром Израиля и другими высокопоставленными лицами страны три раза за прошедшую неделю, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Отметим, что сегодня в Люксембурге проходит саммит глав внешнеполитических ведомств 27 стран ЕС, на который был приглашен Т.Блэр в качестве посланника ближневосточного "квартета". На саммите обсуждается гуманитарная ситуация в блокированном секторе, а также пути выхода из сложившейся ситуации и возможности для успешных переговоров по данному вопросу между ЕС и Израилем.

Ранее сегодня еврокомиссар по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз намерен усилить давление на Израиль для снятия блокады с сектора Газа. По словам К.Эштон, министры иностранных дел государств - членов ЕС разработали соответствующий проект резолюции, в котором назвали трехлетнюю блокаду Газы Израилем "неприемлемой и контрпродуктивной". "Мы придерживаемся мнения, что расследование инцидента с нападением на "Флотилию свободы" - важный шаг, однако в данный момент существенным является и вопрос снятия блокады с Газы", - заявила К.Эштон.

Напомним, что на прошлой неделе Израиль ослабил блокаду сектора Газа, разрешив поставки в регион некоторых наименований продовольственных товаров и продуктов питания, которые ранее были запрещены для ввоза. Это касается пищевой соды, соков, варенья, специй, пены для бритья, чипсов, печенья и конфет. По данным чиновников, некоторые грузы уже были переправлены на территорию Газы.

Ослабление блокады вызвано давлением на Израиль со стороны мирового сообщества, возмущенного решением израильских военных атаковать гуманитарный караван, чтобы не допустить прорыва блокады палестинского анклава.

Блокада сектора Газа была введена Израилем в 2007 г., после того как контроль над регионом установило экстремистское движение "Хамас", боевики которого ведут вооруженную борьбу с Израилем.