ua en ru

НАБУ закроет около 100 дел о недостоверном декларировании после решения КСУ

НАБУ закроет около 100 дел о недостоверном декларировании после решения КСУ Фото: Артем Сытник (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Из-за решения Конституционного суда правоохранители будут вынуждены закрыть все дела относительно недостоверного декларирования имущества чиновниками. Это решение принято в пользу определенных политических элит и свидетельствует об угрозе антикоррупционной системе страны.

Об этом в эфире "Громадського" заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

По его словам, около 100 дел о недостоверном декларировании, которые расследуются НАБУ, будут закрыты, а около 20 рассмотриваются судами.

"Это очень угрожающая тенденция и очередной удар по антикоррупционной реформы. Это не первое решение, которое отменяет определенные инструменты", - сказал Сытник.

Он отметил, что решение КСУ принято в угоду определенным элитам и таким образом антикоррупционные органы "лишаются инструментов борьбы с коррупцией".

"Приговоров становится все больше, это уже тенденция. И эта тенденция испугала элиту, которая, в том числе, находится в судах...Потихоньку инструменты исчезают, это действительно очень большой откат и лишение антикоррупционной инфраструктуры инструментов борьбы с коррупцией", - сказал директор НАБУ.

Напомним, накануне КСУ признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский заявил РБК-Украина, что решения Конституционного суда против антикоррупционной инфраструктуры могут нести негативные последствия для европейской интеграции Украины.

Отметим, в начале октября стало известно, что КСУ рассматривает представление 47 народных депутатов относительно соответствия Конституции отдельных положений законодательства об ответственности за незаконное обогащение.