ua en ru

Свободы слова на телевидении становится все меньше, - эксперты.

Телевизионные эфиры стали более комплиментарными к власти и из них постепенно исчезает оппозиция. Так считает медиаэксперт Наталья Лигачева, передает "Политическая мысль".
"Мы уже давно не видим позиции, мыслей интересных, независимых экспертов. Также в телепространстве уже не видим комментариев оппозиции. Кроме того, оппозиция делается такой забавной из-за тех ее представителей, которых приглашают на эфиры", - отметила Н.Лигачева.
По мнению доцента Киево-Могилянской академии Игоря Лосева, в информационном телевизионном пространстве появились признаки сворачивания свободы слова. "Приглашаются преимущественно представители власти, с которыми ведется такая ласковая и очень сервильная беседа. Это напоминает старые времена, когда любой корреспондент брал интервью у представителя власти буквально демонстрировал свою сервильность и даже страх перед лицом хозяина... Думаю, что такая ситуация в СМИ связана с тем, что взят курс на создание авторитарного государства, а авторитарное государство и полноценная свобода слова несовместимые", - считает И.Лосев.
Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что в ситуации с телеэфира мы имеем дело с тремя факторами. "Речь идет о самоцензуре руководителей каналов, менеджеров. Второе - это самоцензура журналистов, которые хотят также подстроиться под новую власть и получить за это бонусы. Третий вариант - идет целенаправленная работа по сужению поля критики власти. Чуда не будет, если Анна Герман будет управлять информационным пространством Украины. Она будет делать все, чтобы украинские СМИ были под контролем Виктора Януковича", - считает социолог.
Кое в чем с В.Небоженко соглашается президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов. "Появилось много журналистов, которые не имеют надлежащей профессиональной подготовки, а во-вторых - нет ответственности у них перед обществом за те материалы, которые они выпускают... Если проанализировать нынешние новости, информационные программы, то можно сказать, что существует прежде самоцензура журналистов . Мы не видим никакой критики власти. Почему на такие программы не всегда приглашаются представители оппозиции, мне трудно сказать", - заявил И.Жданов.
Впрочем, по мнению главы правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, пока очевидных притеснений свободы слова нет. "Но намеки на это уже есть. На отдельных телеканалах уже есть самоцензура. А может это уже какие-то элементы самосохранения? Есть, конечно, подозрения, что присутствие тех или иных гостей регулируется. Но меня больше волнует, опять же, уровень дискуссии. Также привлекает внимание отсутствие оппозиционеров при обсуждении определенных важных вопросов", - отметил эксперт.
А известный писатель Юрий Андрухович подчеркнул: "Свобода слова очень быстро рассыпалась. Мне кажется, что от нее ничего не осталось. То, что называли во времена Виктора Ющенко каким-то достижением, хотя оно в действительности достижением не было, потому что это было просто временное следствие политической конкуренции, сейчас развеялось. Сейчас политической конкуренции нет, власть полностью узурпирована, она принадлежит только одному человеку, фактически и соответственно этот человек и формирует информационную политику в стране. Вскоре это станет очевидным, но уже сейчас видно, куда мы пришли. Этой власти лишь месяц, но она уже много всего успела задаваить... Мне кажется, что украинская журналистское сообщество должно быть более агрессивным и к власти, и к состоянию со свободой слова, и к другим общественно важным проблемам".