ua en ru

Свободовец Мирошниченко не намерен пока сдавать депутатский мандат

Нардеп от фракции "Свобода" Игорь Мирошниченко не намерен сдавать депутатский мандат до окончания расследования инцидента с руководителем Национальной телекомпании Украины.

Нардеп от фракции "Свобода" Игорь Мирошниченко не намерен сдавать депутатский мандат до окончания расследования инцидента с руководителем Национальной телекомпании Украины. Об этом он заявил на брифинге в Верховной Раде, передает корреспондент РБК-Украина.

Мирошниченко заявил, что журналисты исказили информацию о вчерашнем инциденте: "Я хочу сказать большое спасибо в кавычках журналистам, которые исказили информацию и распространили ложные данные. Господин Пантелеймонов после того, как он написал заявление, вышел на улицу. Мы его просили поехать на Майдан и сказать то, что он сказал нам, а именно кто давал ему приказы осуществлять ту информационную политику, которую мы видели на протяжении всех четырех лет... и кто давал ему указание формировать информационную политику в течение революции достоинства на Майдане таким образом, чтобы дискредитировать украинцев и в том числе погибших на Майдане".

По его словам, Пантелеймонов сообщил, что ему давали указания в том числе и тогдашний министр внутренних дел Виталий Захарченко и старший сын отстраненного Президента Украины Виктора Януковича Александр Янукович.

"Он четко сказал, что Майдана он боится, говорить об этом не будет, потому что еще больше он боится Януковича, который в виде портрета у него оставался в кабинете за его рабочим столом. Очевидно, что господин Пантелеймонов ждал, когда тот, кто давал приказы и убивал сотни украинцев вернется. Господин Пантелшеймонов четко сказал, что он выполнял указания Захарченко, старшего сына Януковча, господина Чмыря, выполнял указания пресс-секретаря Азарова Лукьяненко. Эти фамилии он назвал не на камеру, ибо он говорил, что "они меня убьют", - сказал Мирошниченко.

Напомним, вечером 18 марта нардепы от "Свободы" Игорь Мирошниченко, Богдан Бенюк и Андрей Ильенко заставили врио главы Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке. При этом Мирошниченко рукоприкладствовал. Свободовцев, в частности, возмутил тот факт, что Первый национальный 18 марта транслировал церемонию подписания договора о присоединении Крыма к РФ.

19 марта Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту указанного инцидента.