ua en ru

В Сумской области защитников Украины "поздравили" клипом с символикой "ДНР"

В Сумской области защитников Украины "поздравили" клипом с символикой "ДНР" Фото: конотопский дом культуры (wikimapia)

По данному факту открыто уголовное производство

В городе Конотоп Сумской области во время торжественных мероприятий ко Дню защитников Украины организаторами был использован видеоряд музыкального клипа с символикой террористической организации "ДНР". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Полиции Сумской области.

В полиции сообщили, что во время торжественных мероприятий, которые проходили в городском дворце культуры, в танцевальном номере организаторы использовали видеоряд с символикой "ДНР".

"Во время выполнения одного из номеров концертной программы как фон был использован вариант видеоклипа на песню Полины Гагариной "Кукушка", который в интернент-ресурсах еще имеет название "Битва за Донбасс", - говорится в сообщении Нацполиции.

В полиции напомнили, что видео было отснято в оккупированном Донецке. В нем используются фрагменты, где четко видно символику сепаратистов - флаги, шевроны, а также лица главарей.

"Данный факт был немедленно зафиксирован сотрудниками Конотопского отдела полиции и внесен в ЕРДР по признакам ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти)", - сообщили в полиции.

Сейчас работники полиции, прокуратуры и СБУ выясняют, кто мог быть заинтересован в такой провокации.

Напомним, в полиции подвели итоги работы во время мероприятий 14 октября. Как отметил начальник главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко, в целом запланированные мероприятия прошли без грубых нарушений правопорядка.