ua en ru

В полиции подвели итоги работы во время мероприятий 14 октября

В полиции подвели итоги работы во время мероприятий 14 октября Фото: Андрей Крищенко (facebook.com/Андрій Крищенко)

В целом запланированные мероприятия прошли без грубых нарушений правопорядка

В полиции подвели итоги работы во время мероприятий, которые состоялись в Киеве 14 октября. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу полиции Киева.

Как отметил начальник главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко, в целом запланированные мероприятия прошли без грубых нарушений правопорядка.

"Во время акции в Мариинском парке задержанных не было, схваток тоже не было, были лишь споры с полицией: согласно заявки, члены общественной организации пытались повредить памятники, но полиция этому помешала, поскольку вопрос их сноса нужно решать законным способом", - сказал он.

Крищенко отметил, что марш от парка имени Тараса Шевченко до Европейской площади прошел спокойно: участие в шествии приняли около 15 тыс. лиц. Кроме того, несколько общественных организаций проводили акции на Майдане Независимости, и руководитель одной из них пытался установить палатку.

"Полиция помешала этому, поскольку проходили государственные мероприятия по случаю Дня защитника Украины, а заявок на проведение этой акции не было. Трех человек доставили в районное управление, с ними провели профилактические беседы и отпустили. Но полицейские соберут материалы и решат вопрос о привлечении их к административной ответственности", - сообщил руководитель столичных полицейских.

При этом Крищенко отметил, что накануне празднований правоохранители провели серьезную профилактическую работу с организаторами и участниками мероприятий, в частности, постоянно работала полиция диалога, которая разъясняла нормы действующего законодательства.

"В частности возле Киево-Печерской лавры обнаружено около сотни человек, которых доставили в управление полиции для установления их личных данных и проведения профилактической беседы", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что вечером 14 октября члены организаций С14 и "Традиция и порядок" разгромили офис СДПУ(о) возле столичной станции метро "Университет". Акция началась после завершения совместного марша националистов в Киеве.