ua en ru

В Сумской области задержали дезертира

В Сумской области задержали дезертира Фото: солдат (РБК-Украина)

Солдат с целью уклониться от обязанностей военной службы самовольно покинул территорию военной части

В Сумской области 7 ноября правоохранители задержали солдата срочной службы. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры.

Сообщается, что в результате первоочередных следственных (розыскных) действий, военной прокуратурой Сумского гарнизона Центрального региона Украины совместно с отделением Полтавского зонального отдела Военной службы правопорядка ВСУ и ГУ Нацполиции в Сумской области задержан военнослужащий срочной службы воинской части А1476 солдат.

Как отмечается, 6 ноября во время несения службы в суточном наряде солдат с целью уклониться от обязанностей военной службы самовольно покинул территорию военной части А1476 вместе с выданным ему оружием - автоматом АКС-74 и 60 патронами к нему.

По данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины. Организовано производство досудебного следствия, в ходе которого, помимо прочего устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению уголовного преступления.

Напомним, в начале ноября в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе задержали военного, который ранее дезертировал из воинской части.