ua en ru

Сумма соглашения между КГГА и ВЭБ о строительстве четвертой ветки метрополитена составила 12 млрд грн

Сумма соглашения между Киевской городской государственной администрацией (КГГА) и Внешэкономбанком (ВЭБ) о строительстве четвертой ветки метрополитена в Киеве составила 12 млрд грн. Об этом заявил заместитель начальника главного управления экономики и инвестиций КГГА Роман Качур, передает корреспондент РБК-Украина.

"На данное время предусматривается соглашение о концессии или государственно-частном партнерстве. Мы оставляем полностью за собой в собственности все активы, которые будут созданы во время реализации этого проекта. Группа ВЭБ выступает соинвестором и обеспечит полностью организацию финансирования такого масштабного проекта", - сказал Качур.

ВЭБ может не полностью сам финансировать строительство метро, но должен обеспечить организацию инвестиционных средств в сумме 12 млрд грн или 1,5 млрд дол. Проект должен быть полностью завершен в течение пяти лет. "После принятия обеими сторонами формальной части состоится финансовое закрытие соглашения, то есть подписание всего набора документов и открытия линии финансирования, как со стороны группы ВЭБ, так и внешних инвесторов", - сказал Качур. По его словам, будут использоваться также кредитные ресурсы и облигации.

Кроме того, в рамках подписания соглашения состоится участие ВЭБ в инвестировании строительства делового центра "КиевСити".

По словам Качура, на данное время существует потребность обновления проектно-сметной документации, поскольку она уже немного устарела. Качур также прибавил, что партнерство с ВЭБ не предусматривает в ближайшее время повышения стоимости проезда в Киевском метро.

Читайте также: Попов призвал московских инвесторов принять участие в строительстве метро на Троещину и делового центра "КиевСити"