ua en ru

Сумма депозитов в банковской системе Украины вышла на уровень сентября 2008 г. - 130 млрд грн, - участник рынка

Сумма депозитов в банковской системе Украины вышла на уровень сентября 2008 г. - 130 млрд грн. Об этом сообщил председатель правления "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавринчук в ходе пятой ежегодной конференции Адама Смита "Украинский банковский форум", передает корреспондент РБК-Украина.
"Общая сумма депозитов составляет примерно 130 млрд грн. Она сравнялась с суммой на сентябрь 2008 г. Однако их качество сомнительно. Они не устойчивы, не имеют фиксированных сроков, то есть это фактически текущие счета, которые можно снять в любой момент", - сказал В.Лавринчук.
По его словам, небольшие банки, которые хотят завоевать долю рынка, предлагают высокие депозитные ставки, что приводит к высокой стоимости обслуживания депозитных счетов в целом.
По мнению В.Лавринчука, Украине следует изучить опыт России и Белоруссии, в которых процентная ставка регулируется и устанавливается ее коридор. Это позволит регулировать рынок и, по его мнению, будет способствовать стабильности безопасности банковской системы.