ua en ru

Суды вынесли 57 решений о привлечении руководства партий к админответственности, - НАПК

Суды вынесли 57 решений о привлечении руководства партий к админответственности, - НАПК Фото: заседание НАПК

На рассмотрении в судах находится еще 8 протоколов, составленных НАПК в отношении руководителей политпартий

На сегодня судебные инстанции вынесли 57 постановлений о привлечении к административной ответственности руководителей и уполномоченных лиц политических партий по материалам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

По данным агентства, материалы направлялись в суд за нарушения сроков или требований представления отчета политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера и за нарушение установленного законом порядка предоставления или получения взноса на поддержку политической партии.

Среди последних вынесенных судебных постановлений - решения в отношении руководителей (уполномоченных лиц) "Партии решительных граждан", "Социалистов", "Украинской республиканской партии", "Украины вперед", "Зеленых Украины", "Европейской партии Украины" и прочих.

"Сейчас на рассмотрении в судах находится еще 8 протоколов, составленных Национальным агентством на руководителей (уполномоченных лиц) политпартий по результатам анализа отчетов политической партии... Еще 21 административный протокол составлен и направлен в судебные инстанции, но дата и время назначения судебных заседаний пока еще неизвестна", - отмечают в НАПК.

Напомним, Корчак опровергла обвинения в блокировании начала проверок е-деклараций.