ua en ru

На суде по MH17 показали фото перевозки "Бука"

На суде по MH17 показали фото перевозки "Бука" Фото: место крушения самолета (Ministerie van Defensie)
Автор: РБК-Україна

Обвинение уверено, что именно этот "Бук" сбил малазийский самолет

На суде по делу о катастрофе MH17 на Донбассе показали фото транспортировки российской установки "Бук". Следствие считает, что именно с этой установки был сбит самолет Малазийских авиалиний.

Об этом сообщает нидерландское издание nu.nl.

Сообщается, что обвинение на основе фото объяснило проверку подлинности собранных фотодоказательств. В частности, был найден владелец грузовика, который транспортировал "Бук". Он подтвердил, что боевики захватили транспорт за девять дней до катастрофы. Информацию также подтвердил один из боевиков, которого на суде не называют.

На суде по MH17 показали фото перевозки "Бука"

Фото: транспортировка "Бука" (nu.nl)

По словам прокурора, подлинность фото проверена на основе данных из открытых источников, а также экспертных оценок в совокупности со свидетельскими показаниями.

Кроме того, прокуратура заявила о наличии видео грузовика, который перевозит "Бук" без ракеты под Луганском. Изначально российская сторона подтверждала подлинность видео, но указывала, что оно снято на подконтрольной Украине территории. Позже представители РФ заявили о якобы манипуляциях с видео.

В целом обвинение пришло к выводу о российском происхождении "Бука", поскольку он имел внешние признаки, характерные для установки, зафиксированной на территории России 23 июня 2014 года. В частности, конкретный серийный номер 3X2. Однако на просьбу о правовой помощи РФ заявила, что этот "Бук" якобы никогда не был на территории Украины, и нет необходимости отвечать на запрос.

Напомним, ранее сообщалось, что следствие исключает версию России о месте запуска ракеты с якобы подконтрольного Украине района.

На этой неделе началась вторая сессия суда в Гааге, который рассматривает катастрофу MH17; уже стало известно, что скандальное интервью террориста Игоря Гиркина приобщат к делу.