ua en ru

Судьба Тимошенко не должна помешать украинской евроинтеграции, - польские эксперты и политики

Судьба экс-премьера Юлии Тимошенко не может быть поводом к тому, чтобы Европа отказала Украине в ее евроинтеграционных устремлениях. Такое мнение высказали польские политики и ученые в ходе конференции «Украина - ЕС: перспективы и надежды».

«Дело Юлии Тимошенко не может являться препятствием для Ассоциации Украины с ЕС и ее дальнейшего сотрудничества с Европой, так же, как оно не может быть использовано западными политиками в качестве повода для бойкотирования представителей украинской государственной власти», - заявил профессор Павел Бромски, ректор Варшавской Школы Международных Отношений.

Его поддержал профессор Яцек Вилчур. «Европейские политики не должны выступать учителями в отношении к украинским коллегам и говорить им про решения в области внутренней политики», - отметил Яцек Вилчур.

Профессор Мирослав Петровский, депутат Европарламента от Польши, также убежден, что дело Тимошенко не должно стать тормозом на пути украинской евроинтеграции. «С точки зрения польских интересов, важно, чтобы сотрудничество Украины с ЕС как можно скорее активизировалось. Это более важно, чем полное соблюдение стандартов Еврокомиссии. С точки зрения польских интересов не является приоритетом освобождение Юлии Тимошенко, которая, кстати, на самом деле подписала очень неблагоприятный газовый контракт с Россией, и прошлое которой не совсем ясно», - заявил евродепутат.

Напомним, 28-29 ноября с.г. в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства» планируется подписание Соглашения об Ассоциации и Зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.