ua en ru

Судан рассматривает возможность выхода с переговоров по урегулированию конфликта в Дарфуре

Судан может выйти из переговоров по урегулированию конфликта в провинции Дарфур, заявил Президент Судана Омар Аль-Башир. По его словам, такое решение будет принято, если 30 декабря 2010 г. не будет достигнуто соглашение с повстанцами, передает РБК со ссылкой на BBC.
В настоящее время в Катаре посредники проводят переговоры с представителями суданского правительства и повстанческих группировок региона Дарфур.
В начале ноября 2010 г. США продлили еще на год экономические санкции в отношении Судана. Соответствующее решение принял американский президент Барак Обама. Глава Белого дома призвал провести в срок референдум по вопросу независимости Юга страны, который неоднократно откладывался. Кроме того, Вашингтон требует от суданских властей шагов, направленных на разрешение дарфурского конфликта.
9 января 2011 г. в Судане должно пройти два референдума - о независимости Юга и отдельное голосование о том, кому отойдет в случае раскола на Север и Юг богатая нефтью провинция Абьей.
В 1983 г. в Судане вспыхнула гражданская война между исламским Севером, население которого составляют преимущественно арабы, и христианским Югом, который населяют люди преимущественно неарабского происхождения. Южан поддержали Эфиопия и Уганда. Конфликт продолжался до 2005 г. и унес с обеих сторон около 2 млн жизней. Напряженность между двумя частями страны сохраняется до сих пор.
Кроме того, в 2003 г. на западе Судана в провинции Дарфур вспыхнул конфликт между негритянским и арабским населением. Последнее получило поддержку суданского правительства. Международный уголовный суд ООН летом 2010 г. выдал ордер на арест Президента Судана Омара Аль-Башира по обвинению в причастности к военным преступлениям в Дарфуре.