ua en ru

Суд не удовлетворил жалобы компании Telenor.

Вчера суд отказал в удовлетворении трех жалоб Telenor, которая пыталась оспорить действия судебных приставов, сообщает РБК daily. В прошлом году они постановили передать Росимуществу часть принадлежащих норвежцам акций "ВымпелКома". Следующее заседание, касающееся спора между Telenor и Farimex, состоится 24 марта. Этот день может стать решающим для всех участников конфликта, говорят источники.

О том, что суд не удовлетворил жалобы Telenor, РБК daily рассказала представитель Telenor Анна Иванова-Галицина. Первая апелляция Telenor касалась решения судебных приставов передать пакет в "ВымпелКоме" Росимуществу. Компания также обжаловала наложение на нее штрафа в размере 1,7 млрд долл. и была не согласна с решением приставов взыскать с нее 7% от этой суммы. Решение о взыскании с Telenor 1,7 млрд долл. по ее иску было принято омским судом 19 февраля 2009 г. После того как миноритарный акционер оператора "ВымпелКом" - компания Farimex обратилась в суд. По мнению Farimex, Telenor затягивала выход "ВымпелКома" на рынок Украины, из-за чего в 2004 г. "ВымпелКом" понес убытки.

Конфликт Telenor с Farimex угрожает сделке по слиянию телекоммуникационных активов норвежской компании и российской Altimo. На днях в Комиссию по ценным бумагам США (SEC) поступили документы от вновь созданного акционерами "ВымпелКома" холдинга Vimpelcom Ltd. В них говорится, что судебный конфликт между основным акционером и миноритарием является одним из основных рисков: если иск Farimex не будет аннулирован, сделку отменят.