ua en ru

Суд вернул киевлянам земельный участок на ВДНХ

Хозяйственный суд Киева вернул из незаконного пользования два земельных участка общей площадью 1,33 га и стоимостью более 9 млн гривен на ул. Академика Глушкова. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Киева.

В 2013 году Киевсовет выделил участки коммунальному предприятию "Киевтранспарксервис" для строительства подземного паркинга, общественных зданий и гостевой автостоянки.

Однако прокурорской проверкой было установлено, что земли, отведенные для строительства, находятся в собственности Национального комплекса "Экспоцентр Украины", то есть относятся к землям государственной собственности.

"Поэтому решение об их отводе не входит в полномочия Киевсовета. Согласно Земельному кодексу Украины, передача участков из земель госсобственности относится к компетенции Киевской городской государственной администрации", - говорится в сообщении.

Прокуратурой города Киева был заявлен иск в Хозяйственный суд с требованием вернуть земельные участки из незаконного пользования. Впоследствии суд признал законными исковые требования прокуратуры и удовлетворил их в полном объеме.

Напомним, вчера Окружной административный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры Шевченковского района и признал незаконным передачу в частную собственность помещений ГП "Лечебно-профилактический комплекс "Феофания", принадлежащих Национальной академии наук Украины.

Ранее в феврале Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал ООО "Ремстройреставрацию" вернуть киевской общине арендуемый земельный участок площадью 1 га и стоимостью 800 тыс. грн в Деснянском районе столицы.