ua en ru

Суд вернул государству курган в Запорожской обл. стоимостью более 1,1 млн грн

По требованию прокуратуры Черниговского района Запорожской области суд признал недействительным договор аренды земли и обязал сельхозпроизводителя вернуть государству историко-культурные земли с курганом стоимостью свыше 1,1 млн грн.

По требованию прокуратуры Черниговского района Запорожской области суд признал недействительным договор аренды земли и обязал сельхозпроизводителя вернуть государству историко-культурные земли с курганом стоимостью свыше 1,1 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

Установлено, что 18 га земель, в том числе и историко-культурного назначения, были переданы в аренду решением Черниговской райгосадминистрации в 2008 г.

"При этом степной великан не был выделен из состава сельскохозяйственных угодий ни в документах, ни в натуре. В результате насыпи кургана несколько лет подряд разорялись. Чтобы прекратить разрушение археологического памятника и восстановить законность, прокуратура обратилась в суд с требованием отменить соответствующее решение райгосадминистрации, признать недействительным договор аренды земли и вернуть курганный могильник в собственность государства", - говорится в сообщении.

Суд полностью удовлетворил эти требования и сейчас решение уже выполнено.

Напомним, в мае 2014 г. в Запорожье неизвестные с помощью экскаватора сравняли с землей самый крупный в окрестностях города курган дохристианской эпохи.