ua en ru

Суд в Сербии приговорил 14 человек к тюремным срокам за военные преступления

В Сербии военный суд приговорил 14 бывших сербских военнослужащих к тюремному заключению сроком от четырех до 20 лет по обвинению в преступлениях против человечности. Им инкриминируется убийство в 1991 году 70 хорват, сообщает радио "Свобода".

Как заявили судьи во вторник, 22 жителя селения Ловас на востоке Хорватии погибли после того, как сербские военные заставили их пройти через минные поля, и еще 48 человек были убиты в своих домах.

Осужденные входили в состав бывшей регулярной армии и военизированных формирований, которые вели борьбу против независимости Хорватии от бывшей Югославии. Конфликт с Хорватией вспыхнул в 1991 году, когда она провозгласила свою независимость.

Напомним, ранее сообщалось, что процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем, который обвиняется в военных преступлениях в ходе боснийского конфликта 1992-1995 гг., приостановлен на неопределенный срок. Против Младича выдвинуто 11 обвинений. Главное из обвинений, предъявленных Младичу - геноцид, - касается этнических чисток в Сребренице в 1995 г., когда боснийские сербы убили 8 тыс. мусульман. Другой важный эпизод - почти четырехлетняя осада Сараево, начавшаяся в мае 1992 г., и в течение которой умерло около 10 тыс. человек. Сам Младич отрицает все выдвинутые против него обвинения.