ua en ru

Суд удовлетворил отвод председательствующей судьи по делу Лусварги

Суд удовлетворил отвод председательствующей судьи по делу Лусварги Фото: Рафаэль Лусварги (facebook.com-oleksandr.vorobyey)

По мнению адвоката Лусварги, данный состав суда является предвзятым

Суд в Павлограде удовлетворил ходатайство защиты Рафаэля Лусварги об отводе председательствующему судье. Об этом судья объявил в зале суда, передает корреспондент РБК-Украина.

"Коллегия считает необходимым удовлетворить ходатайство защитника об отводе председательствующей судьи..сейчас будет определен председательствующий судья, не расходитесь", - сказала она.

Одновременно адвокат Рафаэля Лусварги Валентин Рыбин в зале суда поблагодарил за решение.

Также адвокат заявил, что больше отводов у стороны защиты сегодня не будет.

"В суде он находится в качестве обвиняемого, но идти он никуда не может, так как это опасно для жизни. Мы даже не заслушали обвинительный акт, у него нет сейчас на руках никакого уголовного производства. Он обвиняется в совершении таких преступлений:

ч.1 ст 258, ч.1 ст 260, а именно участие в террористической организации и участие в незаконных вооруженных формированиях. С 17 августа 2017 года приговор Печерского суда был отменен. По состоянию на сегодня, все, что было написано в приговоре, не соответствует действительности. О том, где он находился ранее лучше спросить у Жени Карася. Он проживал в монастыре с января 2018 года. Посольство Бразилии не смогло выдать ему документы на возвращение в страну, так как МИД не рекомендовал посольству это делать. Поэтому мой подзащитный не смог попасть в страну своего гражданства", - сообщил адвокат.

Валентин Рыбин уверен, что Лусварги возьмут под стражу.

"Сейчас речь не идет об обмене вообще. Представители ДНР знали, что Лусварги освобожден. Нет, я достаточно назаявлял отводов сегодня. Рафаэлю, к сожалению, не безопасно находится на свободе. В ближайшем будущем мы сделаем все, чтобы обеспечить ему безопасность в СИЗО, увы", - добавил адвокат.

Ранее, во время заседания, адвокат заявил отвод всему составу суда в Павлограде.

"Есть основания не доверять всему составу суда, поэтому заявляем отвод всему составу суда. В связи с пленением моего подзащитного радикальными лицами, мне пришло новое уведомление, что заседание было перенесено на 7 мая. У меня есть основания полагать, что данный состав суда является предвзятым. Прошу удовлетворить мой отвод и снять с себя любую ответственность за вынесение заведомо неправомерного решения",- сказал адвокат.

После этого суд ушел в совещательную комнату для решения по поводу отвода, в которой находился около 2 часов.

Видео: Радіо Свобода онлайн

Напомним, как сообщалось ранее, представители Службы безопасности Украины (СБУ) не задерживали гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги.

Праворадикалы из организации С14, 4 мая задержали бывшего боевика "ЛДНР" из Бразилии Рафаэля Лусварги.