ua en ru

Суд не удовлетворил ходатайство Саакашвили об отводе прокурора

Суд не удовлетворил ходатайство Саакашвили об отводе прокурора Фото: Михаил Саакашвили (РБК-Украина)

Защита Саакашвили подала ходатайство об отводе прокурора Говорущака

Защита лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили подала ходатайство об отводе прокурора Александра Говорущака, однако суд не удовлетворил ходатайство. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Сообщается, что коллегия судей во главе с Олегом Присяжнюком постановила отказать защите Саакашвили в заявленном ходатайстве.

"Сторона обвинения в лице Говорущака..Он был представителем обвинения по краматорскому делу. Надо было не только допросить, но и сделать много процессуальных действий не только по Говорущаку, но и по Гонтаревой. Он не раз обличал действия не только Порошенко, но и Гонтаревой. В настоящее время кум президента возглавляет ГПУ, он является прямым начальником Говорущака и, по сути, мы считаем, что может иметь место то, что ГПУ может прикрываться прокуратурой. Здесь имеет место понятие "семейной коррупции", второму прокурору мы доверяем. Мы просим суд заявить отвод прокурору Говорущаку", - заявлял ранее адвокат.

Как известно, Апелляционный суд Киева сегодня, 26 января 2018 года, начал рассмотрение апелляции на меру пресечения Саакашвили. Под зданием суда около 40 правоохранителей. Кроме того, дежурит автобус Национальной гвардии.

Саакашвили сообщил, что сейчас в суде присутствуют 8 народных депутатов, которые поддерживают его.

"Анатолий Гриценко, Виктор Чумак, Игорь Луценко, Наталья Новак, Виталий Куприй, Юрий Деревянко. Ожидается прибытие еще двух депутатов. 8 человек, которые готовы взять меня на поруки, присутствующие здесь сейчас ", - сказал Саакашвили.

Напомним, 11 декабря 2017 Печерский районный суд Киева после задержания отпустил Саакашвили без назначения меры пресечения. Генеральная прокуратура подала апелляцию на это решение с требованием назначить домашний арест.

Саакашвили подозревают в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Кроме того, по данным следствия, его деятельность финансировало окружение бывшего президента Украины Виктора Януковича.

22 января Киевский апелляционный административный суд частично удовлетворил ходатайство стороны защиты экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили об отводе судей.