ua en ru

Суд не смог рассмотреть жалобу Седлецкой о доступе ГПУ к ее телефону

Суд не смог рассмотреть жалобу Седлецкой о доступе ГПУ к ее телефону Фото: Наталья Седлецкая (facebook.com natalie.sedletska)

Следующее заседание по Седлецкой состоится 18 сентября

Апелляционный суд Киева в пятницу, 14 сентября, не смог провести судебное заседание по жалобе главного редактора программы журналистских расследований "Схемы" Натальи Седлецкой. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Причиной стало то, что в суд не поступили материалы дела из суда первой инстанции.

"Судья-докладчик Игорь Паленик сообщил, что без материалов дела не будет заслушивать ходатайства сторон", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд не заслушал ходатайства защиты Седлецкой, в котором адвокаты просили приостановить действие постановления на доступ к данным за 1,5 года с ее мобильного телефона на время рассмотрения ее жалобы в апелляционном суде.

Отмечается, что следующее судебное заседание назначено на 10:45 18 сентября. В этот день истекает дедлайн, установленный следователем ГПУ для выдачи данных с телефона Седлецкой оператором "Киевстар".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко прокомментировал действия Генеральной прокуратуры Украины в отношении главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой и журналиста журнала "Новое время" Кристины Бердинских.