ua en ru

Суд РФ заочно арестовал троих россиян за связь с "Правым сектором"

Суд РФ заочно арестовал троих россиян за связь с "Правым сектором" Фото: Следком РФ (sledcom.ru)

На данный момент они объявлены в международный розыск

В Российской Федерации суд заочно арестовал троих россиян за связь с "Правым сектором". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следкома РФ.

"По ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении граждан Российской Федерации Игоря Чудинова, Георгия Стоцкого и Артема Скоропадского. В действиях Чудинова и Скоропадского следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), Стоцкого - ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации)", - говорится в сообщении.

Как сообщается, на данный момент они объявлены в международный розыск.

Так, в Следкоме РФ заявляют, что Чудинов, будучи замкомандира одного из боевых структурных подразделений Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", "принимал активное участие в боевых действиях против мирного населения самопровозглашенных ДНР и ЛНР".

Кроме сообщается, что Стоцкий "систематически принимал участие в митингах, шествиях и других общественно-массовых мероприятиях, вел пропаганду в сети Интернет".

Что касается руководителя пресс-службы "Правого сектора"Скоропадского, в Следкоме РФ заявляют, что он "систематически выступает в средствах массовой информации и в сети Интернет, а также на различных общественно-массовых мероприятиях с пропагандой преступной идеологии указанной организации".

Напомним, ранее сообщалось, что Следственный комитет Российской Федерации возбудил новые три дела против украинских военных за "применение запрещенных средств и методов ведения войны".