ua en ru

Суд разрешил ГПУ доступ к данным о телефонных разговорах Новинского

Суд разрешил ГПУ доступ к данным о телефонных разговорах Новинского Фото: Вадим Новинский

Суд разрешил доступ к данным о соединениях с абонентского номера нардепа в период 2013-2014 годов

Печерский районный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре Украины доступ к данным о мобильных телефонных переговорах депутата Верховной Рады от фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского по делу о похищении архиепископа Александра (Драбинко). Об этом свидетельствует определение суда № 757/5565/17-к.

В частности, решением следователям предоставляется временный доступ к вещам и документам, содержащим охраняемую законом тайну, находящимся во владении и хранящимся у оператора мобильной связи "Киевстар". Так, суд разрешил доступ к информации о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера нардепа и информации о них за период с 1 июня 2013 года по 1 июля 2014 года. Решение суда обжалованию не подлежит.

"Во время следствия допрошенный в качестве потерпевшего (архиепископ Драбинко, - ред.) отметил, что бывшим президентом Украины вопросы о его перемещении и вообще предоставление разрешения на его передвижения были возложены на народного депутата Украины Новинского, которому были предоставлены контакты неизвестного, которому он звонил по поводу получения разрешения на передвижение архиепископа", - сказано в тексте решения.

Так, согласно показаниям свидетеля, во время вышеупомянутых событий Новинский пользовался номером мобильного телефона оператора мобильной связи "Киевстар".

Напомним, в декабре 2016 года ВР поддержала снятие неприкосновенности с народного депутата Вадима Новинского ("Оппозиционный блок"). За соответствующее решение проголосовали 228 депутатов.