ua en ru

Суд продолжит рассмотрение дела ХТЗ 1 августа, - адвокат трудового коллектива

Суд продолжит рассмотрение дела ХТЗ 1 августа, - адвокат трудового коллектива

Вчера, 28 июля 2016 г., Киевский районный суд Харькова начал рассмотрение ходатайства ПАО "Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе" (ХТЗ) об отмене арестов счетов и активов предприятия, наложенных в рамках уголовного производства № 22016220000000071. Об этом сообщает пресс-служба ХТЗ.

По данным пресс-службы, в документе в частности отмечается, что "примененные аресты счетов АТ ХТЗ якобы с целью сохранения предприятия и его промышленных мощностей, наоборот вызвали полную остановку деятельности предприятия, что абсолютно очевидно не способствует его сохранению…. деятельность завода парализована, за 4 месяца простоя, с конвейера завода не сошел ни один трактор… Все это делает невозможным своевременность расчетов АО ХТЗ по своим обязательствам, в том числе и теми, которые касаются выплаты заработной платы практически 3 тысячам сотрудников завода".


Как сообщается, судья Киевского районного суда Харькова Муратова Светлана Александровна отметила в ходе судебного заседания, что за более 4,5 месяцев, которые длится досудебное расследование, так и не был определен ущерб, якобы нанесенный должностными лицами ХТЗ, равно как и не был определен потерпевший в рамках уголовного производства.

Согласно украинскому Уголовно-процессуальному кодексу, отметили в ХТЗ, единственным методом установления факта нанесения ущерба и определения его размера является экспертиза (судебно-бухгалтерская, экономическая, и т.п.), которая с момента начала досудебного расследования следственных действий так и не была назначена. Соответственно, арест всех денежных средств ХТЗ на счетах противоречит ст. 7 УПК Украины, а именно, нарушает основополагающие принципы законности, диспозитивности, разумности сроков и неприкосновенности права собственности, заявили на предприятии.

Слушание дела продолжится в понедельник, 1 августа 2016 г.

"Как мы и предполагали, до полного восстановления нормальной деятельности завода нужно преодолеть еще множество юридических препятствий. Но на данный момент, трудовой коллектив действует как единый механизм, и мы не остановимся ни перед какими препятствиями!", - отметил общественный адвокат трудового коллектива ХТЗ Олег Скупинский, комментируя позицию харьковской Фемиды.

Как напоминает пресс-служба, каждое судебное заседание по процессам, связанным с ХТЗ, сопровождается акциями протеста рабочих, которые требуют прекратить действия по уничтожению производства и не мешать запустить завод. Ранее митинги с подобными лозунгами прошли под зданием СБУ и Хозяйственного суда Харьковской обл., а на официальном сайте президента Украины размещена электронная петиция трудового коллектива соответствующего содержания.

Кроме того, на предприятии отмечают, что ранее Андрей Хоришко, адвокат ХТЗ как юридического лица, рассказал о базовых условиях, необходимых инвестору для выполнения плана досудебной санации, утвержденного 14 июля решением Хозяйственного суда Харьковской области.

"В настоящее время счета завода по-прежнему арестованы, выплачивать зарплату, принимать заказы и отгружать готовую продукцию он не может. Определение Хозяйственного суда дает нам основания подать в Киевский районный суд г. Харькова соответствующие заявления о снятии арестов со счетов предприятия, наложенных по надуманным основаниям в рамках уголовного производства. Дальше все зависит от степени объективности, профессионализма и ответственности системы правосудия перед обществом", - отметил он.

В то же время директор ХТЗ Вячеслав Шевченко рассказал журналистам, что, "несмотря на давление со стороны силовых структур руководство завода продолжает работу над проектами стратегического развития предприятия".

"Мы заинтересованы в привлечении инвестиций серьезных западных компаний – прежде всего, американских. Это жизненно важно для того, чтобы в сжатые сроки выйти из искусственно созданной кризисной ситуации и выполнить план санации. Первые шаги на этом пути уже сделаны – в частности наш акционер уже имел встречу с послом США, где, в частности, обсуждались вопросы организации такого сотрудничества. Мы уверены, что в конечном итоге нынешние договоренности воплотятся в конкретные проекты, которые позволят заводу вернуть лидерские позиции на рынке и славу флагмана украинской промышленности", - заявил Шевченко.