ua en ru

Суд продлил арест бразильскому боевику "ДНР" Лусварги

Суд продлил арест бразильскому боевику "ДНР" Лусварги Фото: Рафаэль Лусварги (facebook.com-oleksandr.vorobyey)

Лусварги останется под стражей до 24 марта

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области продлил арест гражданину Бразилии Рафаэлю Лусварги, который воевал на стороне боевиков так называемой "Донецкой народной республики" ("ДНР"). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города Киева.

Как отмечается, в судебном заседании по ходатайству прокурора обвиняемому продлен срок действия меры пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток, а именно до 24 марта 2019 года.

Кроме того, по ходатайству прокурора суд присоединил к материалам судебного производства все письменные доказательства стороны обвинения, а также пересмотрел 3 видеозаписи, подтверждающие участие обвиняемого в террористических организациях и незаконных вооруженных формированиях.

Следующее судебное заседание по данному уголовному производству состоится 14 февраля в 10:30. Суд планирует допросить 4 свидетелей обвинения, в том числе – участников АТО и перейти к стадии рассмотрения ходатайств.

Напомним, 4 мая 2018 года праворадикалы по организации С14 задержали бразильца в Киеве и доставили в СБУ. 7 мая боевика взяли под стражу. Лусварги с сентября 2014 года по май 2015 года находился в составе подразделения "ДНР" "Викинг" и выполнял функции управляющего ротой, инструктора и разведчика, а также принимал участие в боевых действиях в Донецкой области.

РБК-Украина писало, что в октябре Лусварги отказался от адвоката Валентина Рыбина и попросил назначить ему государственного защитника.