ua en ru

Бразильцу Лусварги на 2 месяца продлили арест

Бразильцу Лусварги на 2 месяца продлили арест Фото: Рафаэль Лусварги (facebook.com-oleksandr.vorobyey)

Суд продлил до 12 декабря срок ареста гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области продлил на 60 суток до 12 декабря срок ареста гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, обвиняемому в участии в террористической организации и незаконных вооруженных формированиях. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу суда.

В частности, сегодня на судебном заседании в уголовном производстве по обвинению Лусварги по ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 260 УК Украины ("Участие в незаконных вооруженных формированиях и террористических организациях") по ходатайству прокурора суд принял решение продлить ему действие меры пресечения в виде содержания под стражей до 12 декабря 2018 года.

Отмечается, что следующее судебное заседание в деле Лусварги состоится 30 октября в 13:00.

Напомним, 7 мая бразильского боевика Лусварги взяли под стражу. 4 мая праворадикалы из организации С14 задержали бразильца в Киеве и привели в СБУ. Лусварги с сентября 2014 года по май 2015 года находился в составе подразделения "ДНР" "Викинг" и выполнял функции управляющего ротой, инструктора и разведчика, а также принимал участие в боевых действиях в Донецкой области. Кроме того, он вербовал иностранцев в состав незаконных вооруженных формирований, а также корректировал артиллерийский огонь по украинским позициям.

Как известно, в январе 2017 года суд приговорил его к 13 годам тюрьмы. На суде Лусварги полностью признал вину и заявил, что раскаивается. Позже апелляционный суд отменил приговор.