ua en ru

Суд признал незаконным пересчет голосов на двух участках Прикарпатья, - Шевченко

Суд признал незаконным пересчет голосов на двух участках Прикарпатья, - Шевченко Фото: избирательные бюллетени (Виталий Носач, РБК-Украина)

Окружной административный суд Ивано-Франковска признал решение ОИК №87 о пересчете голосов на двух участках незаконным. Довыборы в Верховную раду на Прикарпатье состоялись в пятницу, 2 апреля.

На 5 апреля запланировано слушание еще 2 дел по иску Шевченко.

"Суд признал решение о пересчете бюллетеней УИК 260028 (с. Монастырчаны) Незаконным! Окружная избирательная комиссия не имела права брать на перерасчет этот участок без соответствующих на это оснований!", - написал он.

Шевченко отметил, что это первое положительное решение в его пользу.

Позже кандидат сообщил, что суд принял решение о незаконности пересчета голосов на еще одном участке - №260012 (с. Горохолин Лес).

"Окружная избирательная комиссия не имела права отправлять на перерасчет этот участок только по причине отсутствия на пакете с избирательной документацией названия вида выборов", - отметил Шевченко.

До полудня 4 апреля суды рассмотрели восемь дел по искам Шевченко об отмене решения о повторном подсчете голосов. В шести исках суд ему отказал, в двух кандидат сам отказался от заявленных требований.