ua en ru

Суд признал недействительным договор УЗ, который привел к растрате 92 млн гривен

Суд признал недействительным договор УЗ, который привел к растрате 92 млн гривен Фото: Национальное антикоррупционное бюро (twitter.com/nab_ukr)

Чиновники "Укрзализныци" заключили дополнительное соглашение в интересах поставщика

Хозяйственный суд Киева признал недействительным договор, который привел к растрате 92 млн гривен Публичного акционерного общества "Укрзализныця". Об этом говорится в сообщении Национального антикоррупционного бюро Украины.

Сообщается, что суд признал недействительным дополнительное соглашение к договору поставки дизтоплива, заключенное весной 2016 года филиалом "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця" с ООО "Вог Аэро Джет". По данным следствия, договор был заключен с грубыми нарушениями закона о госзакупках в интересах поставщика.

По версии следствия, в марте 2016 года ООО "Вог Аэро Джет" выиграло тендер на поставку дизтоплива по цене ниже рыночной. Впоследствии чиновники УЗ и представители фирмы трижды (23, 25 и 29 марта) заключали дополнительные соглашения к данному договору поставки, которыми несколько раз увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.

"В то же время между вторым и третьим дополнительным соглашением рыночные цены на топливо не росли, а потому заключения третьего дополнительного соглашения противоречило интересам государства и общества и требованиям законодательства. Как следствие, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую выгодность, но и превысила рыночный уровень цен, что привело к искажению результатов торгов", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что при обысках у чиновника УЗ изъяли более 220 тыс. долларов и 7 золотых слитков.