ua en ru

Суд постановил списать со счетов "Укрнафты" 168 млн гривен налогового долга

Суд постановил списать со счетов "Укрнафты" 168 млн гривен налогового долга Фото: со счетов "Укрнафты" списано 168 млн гривен долга

Общая задолженность предприятия составляет 12,8 млрд гривен

Высший административный суд Украины удовлетворил ходатайство Офиса больших плательщиков налогов Государственной фискальной службы о взыскании с ПАО "Укрнафта" 168 млн гривен налогового долга. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

По словам руководителя офиса, Евгения Бамбизова, "Укрнафта" накапливала дог на протяжении 2015-2017 годов и по состоянию на сегодня общая сумма задолженности составляет 12,8 млрд гривен, из которых 1,5 млрд гривен – задолженность по налогу на прибыль.

"В течение 2015-2017 годов ПАО "Укрнафта" постепенно наращивала долги перед бюджетом по самостоятельно декларируемыми денежным обязательствам, которые на сегодня достигли заоблачных высот и составили почти 12,8 млрд гривен, в т.ч. по налогу на прибыль 1,5 млрд гривен и НДС 0,4 млрд гривен", - отметил Бамбизов.

По его словам, постановлением Высшего административного суда Украины налоговое требование и решение об описи имущества, выставленные Офисом крупных плательщиков, оставлено в силе, а акты описи имущества на общую сумму 11,2 млрд гривен решениями апелляционной инстанции отменены.

В удовлетворение предписания ГФС со счетов предприятия были списаны 168 млн гривен налогового долга.

Напомним, Национальное анктикоррупционное бюро Украины провело 16 обысков по делу о хищении имущества "Укрнафты".