ua en ru

Суд по делу обвиняемого в нападении на журналистов перенесли на 20 сентября

Шевченковский райсуд Киева перенес на 20 сентября 2013 г. слушание дела по обвинению Андрея Ярошенко в хулиганстве и препятствовании журналистской деятельности 18 мая в Киеве. Об этом сообщает радио "Свобода".

Такое решение председательствующая судья приняла в связи с тем, что у Ярошенко по состоянию на сегодня нет адвоката.

У обвиняемого остался тот же адвокат, который был у него во время судебного процесса вместе с еще тремя подсудимыми (Вадимом Титушко, Сергеем Приходько и Михаилом Пшуком), однако после подписания последним мирового соглашения с журналистами Ярошенко отказался от своего адвоката.

Адвокаты журналистов требуют назначить Ярошенко государственного адвоката, потому что сомневаются в его способности самостоятельной найти компетентного защитника.

2 сентября Шевченковский райсуд Киева утвердил соглашение о примирении между Вадимом Титушко, Михаилом Пшуком и Сергеем Приходько и пострадавшими в результате нападения журналистами Ольгой Сницарчук и Владом Соделем.

Обвиняемые признали свою вину в препятствовании журналистской деятельности и в хулиганстве.

Согласно с мировым соглашением, обвиняемый Титушко приговорен к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, обвиняемые Пшук и Приходько приговорены к 2 годам лишения свободы с испытательными сроками 1,6 года.

Четвертый обвиняемый в нападении на журналистов Ярошенко отказался подписать мировое соглашение, поскольку считает себя невиновным.

Напомним, 18 мая в Киеве рядом с местом проведения акции оппозиции неизвестные молодые люди начали драку, в результате которой пострадали Сницарчук и Содель. Впоследствии по этому делу было обвинение предъявлено четверым мужчинам: Титушко, Пшуку, Приходько и Ярошенко.