ua en ru

Суд перенес рассмотрение дела Игоря Индило на 29 июля

Деснянский районный суд Киева продолжит 29 июля рассмотрение дела о гибели в мае 2010 г. студента Игоря Индило в Шевченковском районном отделе милиции Киева. Об этом сообщила судья Ирина Дегтярь, которая председательствовала на заседании, передает радио "Свобода".

"Суд перенес рассмотрение дела на 29 июля для повторного вызова свидетеля Анатолия Рымаря (задержанный, находившийся в камере вместе с Индило )", - сказала судья.

При этом она выразила сомнение в том, что этот свидетель прибудет на заседание, поскольку до этого с ним не могли связаться, и место его пребывания неизвестно.

На сегодняшнем заседании допросили свидетеля по делу, друга Индило Александра Хоменко. Он заявил, что в Шевченковском районном управлении милиции в кабинете, где составлялся административный протокол, студента Индило никто не толкал.

Читайте также: Суд по делу Игоря Индило сегодня допросил еще четырех свидетелей

20-летний студент Игорь Индило умер в Шевченковском райуправлении милиции Киева в мае 2010 г. 28 мая 2010 г. по данному факту прокуратура Шевченковского района возбудила уголовное дело. Обвиняемыми по делу являются двое сотрудников милиции Сергей Коваленко и Сергей Приходько.

23 декабря 2011 г. Деснянский райсуд Киева в этом деле признал виновным Коваленко, но освободил его по амнистии. 5 января 2012 г. Деснянский суд также объявил приговор в отношении участкового инспектора Приходько, осудив его к 5 годам лишения свободы, но освободив от отбывания наказания с испытательным сроком на два года. Родители Игоря Индило подали апелляцию на эти решения. Апелляционный суд Киева отменил решение Деснянского райсуда и вернул ее обратно для рассмотрения в новом составе суда.