ua en ru

Суд отменил постановление Кабмина по ограничению вывоза вещей из Крыма на материк

Суд отменил постановление Кабмина по ограничению вывоза вещей из Крыма на материк Фото: пункт пропуска "Чонгар" (khoda.gov.ua)

Постановление Кабмина ограничивало провоз вещей через админграницу с Крымом

Столичный суд отменил постановление Кабинета министров Украины, ограничивающее вывоз вещей из оккупированного полуострова Крым через административную границу на материковую Украину. Об этом сообщает "Крым.Реалии", ссылаясь на информацию правозащитников Хельсинского союза по правам человека, которые этого добивались.

"Административный апелляционный суд Киева 14 июня признал незаконным и недействующим пункт первый Постановления Кабинета министров Украины №1035, который ограничивал провоз вещей через административную границу с Крымом", - говорится в сообщении.

Согласно информации юриста Хельсинского союза по правам человека Максима Тимочко, первый пункт запрещал перевозить личные вещи из Крыма, кроме перечня, установленного статьей 370 Таможенного кодекса.

"Мы апеллировали тем, что это постановление нарушает права крымчан, право собственности", - резюмировал Тимочко.

Напомним, ранее сообщалось, что по данным доклада Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека о ситуации с правами человека в Украине, по состоянию на 12 мая 2017 года российская оккупационная "власть" в аннексированном Крыму конфисковала уже почти 4,6 тыс. объектов недвижимости.