ua en ru

Суд отменил ликвидацию банка "Михайловский"

Суд отменил ликвидацию банка "Михайловский" Фото: суд отменил банкротство "Михайловского"

Суд не признал транзакцию на более 1,5 млрд гривен "операцией банка"

Окружной административный суд Киева частично удовлетворил иск единственного собственника банка - компании "Экосипан" и отменил решение Нацбанка о признании "Михайловского" неплатежеспособным, а также решение Фонда гарантирования вкладов о введении в него временной администрации и решения указанных ведомств о ликвидации банка. Об этом сообщает портал Finclub.

Согласно материалам дела, суд отказался признать перечисление 1,507 млрд гривен со счета ООО "Инвестиционно-расчетный центр" на счета физлиц, которое увеличило обязательства ФГВФЛ, "операциями банка".

Судьи пояснили све решение тем, что в указанных операциях "Михайловский" не являлся стороной договоров займа, а лишь выполнял распоряжения клиента.

Таким образом, банк не осуществлял самовольно и от своего имени указанные операции, поэтому оснований для признания его неплатежеспособным не было.

Что касается второй части иска, суд отказался "обязать НБУ совершить все необходимые действия по восстановлению функционирования ПАО "Банк Михайловский" в качестве банка".

В свою очередь, Национальный банк не согласен с решением Окружного суда и готовит апелляцию.

Напомним, экс-глава банка "Михайловский" Игорь Дорошенко заявил, что в банкротстве финучреждения виновен НБУ.

Банк "Михайловский" был признан неплатежеспособным 23 мая 2016 года.