ua en ru

Суд отказал "АвтоКрАЗу" во взыскании с ГосЧС 2 млн грн.

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал ПАО "АвтоКраЗ" во взыскании с Государственной службы по чрезвычайным ситуациям 2 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.
"

АвтоКраЗ" в июне 2014 г. обратился в Хозяйственный суд с иском к ГосЧС о взыскании 2 млн грн. В обоснование исковых требований общество послалось на ненадлежащее исполнение госслужбой условий договора на поставку продукции специального назначения - пожарно-спасательных автоцистерн в части своевременной оплаты за поставки автомобилей.

В августе того же года "АвтоКраЗ" подал заявление об увеличении исковых требований. Решением суда первой инстанции от 11 сентября 2014 года иск был удовлетворен полностью.

"Не соглашаясь с принятым решением суда, заместитель прокурора города Киева обратился с апелляционной жалобой, в Киевского апелляционного хозяйственного суда. Апеллянт обратил внимание на то, что письмами Министерства чрезвычайных ситуаций и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям признавалась наличие задолженности, а не инфляционных потерь и 3% годовых. Кроме того, речь шла о том, что истцом был нарушен срок исковой давности. Изучив все доказательства дела и выслушав доводы сторон, КАХС своим постановлением от 02.02.2015 отменил решение Хозяйственного суда города Киева, удовлетворив исковые требования заместителя прокурора. Тем самым, не дав взыскать с государства более 2 млн грн", - говорится в сообщении.

Напомним, "АвтоКрАЗ" в январе 2015 г. увеличил выпуск автомобилей на 38%-до 83 штук.