ua en ru

Суд Одессы арестовал одного из подозреваемых в покушении на Устименко

Суд Одессы арестовал одного из подозреваемых в покушении на Устименко Фото: заседание суда по делу Устименко (youtube.com/Новости Думская)

При этом подозреваемый отрицает свою вину и говорит, что военнослужащий

Киевский районный суд Одессы отправил в СИЗО одного из подозреваемых в покушении на активиста "Автомайдана", члена Совета общественного контроля НАБУ Виталия Устименко. Об этом сообщает "Думская".

Меру пресечения в виде содержания под стражей суд избрал жителю Кривого Рога Станиславу Р., которого подозревают в нападении на Устименко.

При этом мужчина свою вину не признал. Он заявил, что никогда не видел Устименко и не знает, кто это. Кроме того, по его словам, он никогда раньше не был в Одессе. Также подозреваемый утверждает, что, как и второй задержанный, является действующим военнослужащим 54-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины.

В командовании соединения подтвердили, что подозреваемый является военнослужащим 54-й мехбригады (и бывшим азовцем), но уже длительное время числится в списке "самовольно оставивших часть".

В Вооруженных силах мужчина с 2010 года. Начинал в Воздушных силах, потом перешел в ВМСУ. Служил в оккупированном Крыму, откуда передислоцировался в Одессу. Некоторое время командовал отделением в роте охраны штаба ВМСУ.

14 января 2015 года Приморский районный суд Одессы признал его виновным в хищении трех пистолетов системы Макарова, но от наказания освободил с трехлетним испытательным сроком. Подозреваемый перебрался в "Азов", где был сначала просто бойцом, а потом - инструктором. Он взял себе позывной "Кидур". С августа 2016 года - в 54-й бригаде. Принимал активное участие в войне на востоке, отличился в нескольких боях, но потом дезертировал.

Напомним, 5 июня в Одессе неизвестные напали с ножом на Виталия Устименко. Нападение на активиста Устименко, полиция квалифицировала как покушение на убийство.

Вчера, 25 сентября, полиция задержала двух подозреваемых в нападении на Виталия Устименко.