ua en ru

Суд обязал Нацполицию расследовать нападение на "Украинский выбор"

Суд обязал Нацполицию расследовать нападение на "Украинский выбор" Суд обязал Нацполицию расследовать нападение на "Украинский выбор"

Печерский районный суд г. Киева 9 декабря 2016 года вынес решение, которым обязал Национальную полицию Украины расследовать преступления, совершенные против Общественного движения "Украинский выбор — Право народа", его лидера Виктора Медведчука и участников Движения. Об этом сообщает сайт общественного движения.

"21 ноября 2016 года в присутствии и при попустительстве многочисленных сотрудников Национальной полиции Украины около тысячи радикалов в центре Киева совершили нападение на офис Общественного движения. Нападение сопровождалось поджогом, уничтожением имущества и угрозами совершить физическую расправу над сотрудниками. Во время поджога в офисе находились более десяти сотрудников Движения. Возникла реальная угроза их жизни", — говорится в заявлении исполкома "Украинского выбора".

В числе организаторов, подстрекателей и вдохновителей нападения у Медведчука назвали руководителя движения ОУН Н. Коханивского и пресс-секретаря "Правого сектора" А. Скоропадского.

"Среди участников погрома находился и ранее "конфликтовавший с законом" так называемый васильковский террорист, народный депутат Украины И. Мосийчук", — утверждают в общественном движении.

По факту совершения указанных правонарушений "Украинский выбор" обратился в Нацполицию, которая, по сути, самоустранилась от проведения оперативного расследования.

"Своим решением суд обязал Национальную полицию Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 296, частью первой 284 УК Украины, а именно: организация массовых беспорядков и хулиганство в отношении Общественного движения "Украинский выбор – Право народа", его лидера и сотрудников организации. Такое бездействие Национальной полиции дает основания предполагать, что правоохранители не имели желания проводить объективное расследование преступлений, совершенных с особым цинизмом и "под присмотром" сотен полицейских, созерцающих преступные действия "хунвейбинов"-радикалов", — говорится в сообщении.