ua en ru

Суд обязал Кабмин найти средства для компенсации "Нафтогазу" убытков от поставок газа населению

Суд обязал Кабмин найти средства для компенсации "Нафтогазу" убытков от поставок газа населению Фото: Кабмин должен найти средства для компенсации потерь "Нафтогаза" от выполнения спецобязательств (РБК-Украина)

На возмещение, согласно законодательству, НАК может рассчитывать как компания, выполняющая спецобязательства по поставкам газа

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Кабинету министров с требованием определить источники финансирования компенсации убытков газовой монополии от поставок газа населению, религиозным организациям и теплокоммунэнерго. То есть, тем категориям потребителей, которым поставки газа осуществляются в рамках специальных обязательств, возложенных на "Нафтогаз". Об этом свидетельствует решение суда от 19 июля 2017 года, опубликованное в Едином реестре судебных решений.

Согласно документу, суд признал противоправной бездеятельность Кабинета министров Украины, которая заключается в том, что правительство не определило источники финансирования и порядок выплаты возмещения НАКу убытков, которые компания несет, выполняя спецобязательства.

"Обязать Кабинет министров Украины выполнить п. 7 ч. 4 с. 11 Закона Украины "О рынке природного газа", а именно: определить источники финансирования и порядок определения компенсаций, предоставляемых субъектам рынка природного газа, на которых наложены специальные обязательства, путем внесения изменений в постановление КМУ от 22.03.2017 года № 187 (постановление о наложении спецзобязательств), предусмотрев в этом постановлении источники финансирования и порядок определения компенсации", - гласит постановление суда.

В процессе судебного разбирательства истец в качестве доказательств привел следующие аргументы: Кабмин, выполняя нормы указанного закона, наложил на "Нафтогаз" спецобязательства, заключающиеся в том, что НАК должен продавать внутренней добычи по фиксированной цене (сейчас - 4942 гривен без НДС, - ред).

"Однако Кабинет министров не определил источники финансирования и порядок определения компенсации, право на получение которой имеет субъект рынка природного газа, выполняющий специальные обязательства", - заявил "Нафтогаз" в своем иске.

Кроме того, представители НАКа заявили о том, что такое бездействие правительства лишает компанию законного права на получение компенсации.

В свою очередь, представитель ответчика - Кабинета министров - отметил, что определение компенсации для истца является правом, а не обязанностью правительства, к тому же законом "О рынке газа" не установлен срок, в который Кабмин должен определить такую компенсацию. Но суд удовлетворил иск НАКа в полном объеме.

Напомним, согласно проекту постановления правительства, действие режима спецобязательств НАК "Нафтогаз Украины" были продлены до 1 апреля 2018 года. До 1 октября 2017 года, в рамках действия режима спецобязательств, "Нафтогаз" продает газ по цене 4942 гривен за тыс. кубометров, тогда как промышленность и бюджетные организации в июле покупают топливо по цене более 8 тыс. гривен за тыс. кубометров.