ua en ru

Кабмин продлил спецобязательства "Нафтогаз Украины" до 1 апреля 2018 года

Кабмин продлил спецобязательства "Нафтогаз Украины" до 1 апреля 2018 года Фото: спецобязательства "Нафтогаза" продлены на год

Закупочная цена газа для НАКа составит более 4,8 тыс. гривен за 1 тыс. куб м

Кабинет министров утвердил проект постановления, которым продлил на год - до 1 апреля 2018 года - действие режима спецобязательств НАК "Нафтогаз Украины" по обеспечению природным газом бытовых потребителей, тепловую генерацию и религиозные организации. Согласно проекту постановления, текстом которого располагает РБК-Украина, в течение года на "Нафтогаз" возложены обязательства покупать природный газ по цене 4849 гривен за тысячу кубометров, а также формировать прогнозный объем газа на следующий год, необходимый для обеспечения потребностей населения, бюджетных и религиозных организаций и производителей тепловой энергии. Кроме того, с 1 апреля этого года НАК должен будет продавать природный газ для указанных категорий потребителей по цене 4942 гривен за тысячу кубометров (без НДС и тарифов на транспортировку и распределение).

Министерство энергетики и угольной промышленности, в свою очередь, до 1 июля должно рассчитать цену газа на уровне импортного паритета на следующий отопительный период - с 1 октября 2017 года до 1 апреля 2018 года. В документе предусмотрена корректировка стоимости газа, в случае, если она на 10% отклоняется от паритета импорта. Напомним, 21 февраля правительство своим постановлением №90 утвердило, что такой пересмотр предельных розничных цен на газ должен происходить раз в полгода - 1 октября и 1 апреля. Таким образом, продление режима спецобязательств означает, что правительство может не поднимать цену на природный газ для потребителей до октября.

Впервые специальные обязательства для НАК "Нафтогаз Украины" правительство ввело 1 октября 2015 года постановлением №758. Согласно документу этот режим был введен для обеспечения стабильной и безопасной работы газового сектора и обеспечения потребителей природным газом. Действие этого постановление заканчивается 1 апреля 2017 года. Этот срок был согласован с МВФ. По его истечению, планировалось, что "Нафтогаз" больше не будет обязан продавать газ населению и теплокоммуэнерго и в сегменте поставок газа бытовым потребителям должен сформироваться конкурентный рынок. Ранее в интервью РБК-Украина главный коммерческий директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко объяснял, что, в случае, если бы режим спецобязательств не был продлен, то цена на газ для потребителей должна была бы вырасти на 40%. "Мы учли европейские форвардные цены на газ, обменный курс евро к гривне - так вышли на цену на оптовом рынке. Ведь на оптовом рынке цена, как по законам экономики, так и на практике, определяется стоимостью импортного газа. Если, конечно, мы импортируем газ в этом периоде. Для расчета розничной цены надо добавить тарифы на транспортировку и распределение, а также маржу облгазов на поставке газа населению", - отметил Витренко.

Напомним, осенью прошлого года Кабмин обязал "Нафтогаз" поставлять газ на Одесский припортовый завод до конца 2016 года.