ua en ru

Суд обязал хоккейный клуб "Сокол Киев" вернуть 29 га земли в Пуще-Водице

Хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры Оболонского района г. Киева и обязал ООО "Хоккейный клуб" Сокол Киев "вернуть в коммунальную собственность почти 29 га земли в Пуще-Водице. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Оболонского района г. Киева.

Киевсовет в конце 2007 г. заключил с "Сокол Киев" договор аренды почти 29 га земли стоимостью почти 50 млн грн на ул. Городской в ​​Пуще-Водицком лесничестве Святошинского лесопаркового хозяйства для строительства спортивно-оздоровительного комплекса с ледовым стадионом и административным зданием.

Прокурорской проверкой установлено, что строительство спортивного комплекса до сих пор не начато и с июня 2012 г. хоккейный клуб систематически не платит арендную плату.

"Согласно информации Государственной налоговой инспекции в Оболонском районе г. Киева, размер долга за аренду земли составлял почти 1 млн грн. По законодательству систематическая неуплата земельного налога или арендной платы является основанием прекращения права пользования земельным участком. В иске прокуратура требовала прекратить право арендатора на пользования земельным участком и обязать "Сокол Киев" вернуть ее в коммунальную собственность", - говорится в сообщении.

Напомним, хоккейный клуб "Сокол Киев", основанный в 1963 г. Владельцем клуба является бизнесмен Сергей Тарута.