ua en ru

Суд направил на повторное рассмотрение постановление о доступе ГПУ к телефону Бердинских

Суд направил на повторное рассмотрение постановление о доступе ГПУ к телефону Бердинских Фото: Кристина Бердинских (facebook.com/kristina.berdinskikh)

Суд частично удовлетворил жалобу журналистки

Апелляционный суд Киева 26 сентября направил на повторное рассмотрение в суд первой инстанции ходатайство Генеральной прокуратуры о доступе к данным с телефона журналистки издания "Новое время" Кристины Бердинских. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Таким образом суд частично удовлетворил жалобу журналистки, которая требовала отменить постановление Печерского суда Киева, дал следователям разрешение на доступ к данным с ее телефона за 1,5 года.

При этом отмечается, что дата нового рассмотрения дела пока неизвестна. Адвокаты Бердинских заявляют, что, с одной стороны, сегодняшнее решение означает признание предыдущего постановления суда незаконным, но, с другой стороны, неясно, де-факто следователи уже получили доступ к информации и что с этой информацией делать.

Напомним, ранее Бердинских выразила надежду, что ее жалобу рассмотрят в Апелляционном суде 26 сентября, не смотря на реорганизацию. 25 сентября пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко сообщил, что ГПУ остановила процедуру получения информации с телефона журналистки Бердинских.

Как известно, Бердинских связанна с делом относительно возможного разглашения государственной тайны и деталей досудебных расследований директором Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником.