ua en ru

Суд начал рассмотрение апелляции на приговор Крысину

Суд начал рассмотрение апелляции на приговор Крысину Фото: суд рассматривает апелляцию на приговор Крысину (РБК-Украина)

Обвиняемый не явился на заседание

Апелляционный суд Киева начал рассмотрение апелляционной жалобы Генеральной прокуратуры на приговор Юрию Крысину, который является обвиняемым по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Дело рассматривается коллегией судей. На судебном заседании не появился обвиняемый Крысин" - сообщил председательствующий судья Николай Ященко.

На судебном заседании присутствуют представители стороны потерпевших, при этом сам обвиняемый не явился.

Розгляд апеляційної скарги на вирок Юрію Крисіну.

Опубліковано РБК-Украина 1 березень 2018 р.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения Украины обратилось к директору Института сердца с требованием разъяснить, почему в детском отделении учреждения находится соучастник убийства журналиста Вячеслава Веремия Юрий Крысин.

Приговор Крысину был вынесен 22 декабря Шевченковским районным судом города Киева, который признал Юрия Крысина виновным по делу об убийстве журналиста Вячеслава Еремея по статье 296 ч.4 УК Украины. По приговору суда, Крысин назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, с Крысина взыскано в доход государства судебные издержки в сумме 12 тыс. 284 гривен.

Вместе с тем, Генеральная прокуратура Украины просила суд назначить Крысин 6 лет лишения свободы и расценивает приговор Крысин как несправедлив. 28 декабря ГПУ подала в суд апелляционную жалобу на приговор Крысину.

Напомним, что убийство журналиста газеты "Вести" Вячеслава Еремея произошло во время Революции Достоинства в ночь с 18 на 19 февраля 2014 На перекрестке Владимирской и Большой Житомирской в ​​Киеве, неизвестные мужчины с битами и оружием, в касках, камуфляже и черных масках напали на Еремея и IT-специалиста "Вести" Алексея Лимаренко. Еремей умер в реанимации после того, как неизвестные его жестоко избили и выстрелили в спину.

По данным следствия, журналиста убили так называемые "титушки", прибывших из Донбасса по инициативе помощника Юрия Иванющенко (в 2014 году был нардепом от Партии регионов). По неподтвержденным данным, непосредственного убийцу Еремея убили на территории оккупированной Горловки в июле 2015 года.