ua en ru

Суд над Манафортом в США может начаться уже в мае

Суд над Манафортом в США может начаться уже в мае Фото: Пол Манафорт (flickr.com/disneyabc)

В частности, судебный процесс может стартовать 14 мая 2018 года

В США прокуроры призывают федерального судью установить дату судебного рассмотрения дела бывшего председателя предвыборной кампании президента Дональда Трампа и экс-советника бывшего президента Украины Виктора Януковича Пола Манафорта и его бизнес-партнера Ричарда Гейтса, которые признали себя невиновными в отмывании денег и в том, что не зарегистрировались в США как иностранные лоббисты. Об этом сообщает "Голос Америки".

Указано, что адвокаты из офиса специального прокурора Роберта Мюллера отправили юридический документ судьи Эйми Берман Джексон, в котором предложили, чтобы суд начался 14 мая 2018 года.

В частности, такое предложение внесено накануне запланированного судьей Джексон на утро вторника, 16 января, слушания для обсуждения статуса дела.

В ноябре Джексон предложила начать судебный процесс 7 мая, однако вскоре решила дать прокурорам и обороне больше времени на подготовку.

В своем новом отчете прокуроры отметили, что подготовили для обороны более 590 тысяч электронных документов, которые касаются дела деятельности Манафорта и Гейтса.

Напомним, против Пола Манафорта и Ричарда Гейтса предъявили официальные обвинения в получении десятков миллионов долларов в течение десятилетней работы, связанной с Украиной, и в сокрытии банковых счетов, где они эти деньги хранили. Их также обвиняют в представлении ложной информации Министерству юстиции о своей деятельности в Украине.