ua en ru

Суд Киева постановил обратиться в ВСП из-за заявления Луценко об украинских судах

Суд Киева постановил обратиться в ВСП из-за заявления Луценко об украинских судах Фото: Юрий Луценко

Судья заявил, что заявления Луценко о судах являются недопустимыми

Оболонский районный суд Киева удовлетворил просьбу адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича и постановил обратиться в Высший совет правосудия с тем, чтобы ВСП отреагировал на заявления генерального прокурора Украины Юрия Луценко и других должностных лиц в адрес украинских судов, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Такие действия генерального прокурора и других должностных лиц, такие высказывания, если они имели место, являются недопустимыми. Поэтому определенные материалы суд направит в Высший совет правосудия, у которого есть полномочия реагировать, в том числе в отношении генерального прокурора Украины", - сказал председательствующий судья Владислав Девятко.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк отметил, что за последнюю неделю наблюдается массированная атака на судебную ветвь власти со стороны правоохранительных ведомств путем прямых угроз, в частности, "поджога" помещений судов и прямых угроз судьям, которые выносят неудобные для Генпрокуратуры решения.

Напомним, ранее сообщалось, что 25 мая 2017 года к Печерскому районному суду города Киева вызвали пожарные машины, после фразы генерального прокурора Украины Юрия Луценко о "пожарном состоянии на Печерске" в социальных сетях.