ua en ru

Суд Гааги завтра начнет слушания по существу по делу MH17: главные темы заседания

Суд Гааги завтра начнет слушания по существу по делу MH17: главные темы заседания Фото: суд Гааги начнет слушания по существу по делу MH17 (defensie.nl)

Суд Гааги в понедельник, 7 июня, начнет слушания по существу по делу об уничтожении малайзийского самолета рейса MH17 над Донбассом. Планируется, что суд рассмотрит три общих вопроса.

Суд Гааги откроет собственное уголовное дело по катастрофе MH17 и, изучая и обсуждая содержание материалов обвинения, будет выяснять ключевые вопросы:

  • был ли рейс MH17 уничтожен ракетой "БУК";
  • была ли ракета "БУК" выпущена с поля вблизи Первомайского;
  • принимал ли в этом участие обвиняемый.

Также могут обсуждаться личные обстоятельства каждого обвиняемого, если такая информация будет в материалах следствия.

Ожидается, что суд будет обсуждать материалы дела в течение 8, 9 и 10 июня 2021 года. В процессе суд проведет итоговое обсуждение документов, содержащихся в материалах дела.

Впоследствии у стороны обвинения будет возможность обсудить материалы дела 17 и 18 июня 2021 года. После этого защите может быть предоставлена возможность обсудить разделы дела, которые они сочтут важными.

Блок слушаний продлится до 9 июля 2021 года. А в сентябре 2021 года в суд смогут обратиться родственники погибших в катастрофе рейса MH17.