ua en ru

Суд арестовал "свободовцев" Васильца и Станкова

Суд арестовал "свободовцев" Васильца и Станкова ВО "Свобода"

Членов ВО "Свобода" арестовали до 3 декабря

Печерский районный суд Киева в понедельник, 5 октября 2015 г., избрал меру пресечения для заместителя председателя областной организации ВО "Свобода" Константина Васильца и бойца батальона "Сич" Александра Станкова, подозреваемых в организации массовых беспорядков 31 августа у здания парламента, в виде ареста. Об этом сообщает пресс-служба областной организации партии.

"Константину Васильцу, первому номеру в партийном избирательном списке в Одесский областной совет присудили круглосуточный домашний арест до 3 декабря. Александру Станкову, кандидату в депутаты Одесского городского совета, судья постановила применить содержание под стражей до 3 декабря или внести залог в размере 415 тыс. гривен", - сказано в сообщении.

Защита подозреваемых настаивает на отсутствии доказательств для обоснования ареста и на заказном характере уголовного производства.

"Дело является политическим заказом. У следователей есть "команда сверху" преследовать членов "Свободы", что они и делают. В контексте местных выборов это еще и желание действующей власти лишить партию лидеров, основных спикеров и агитаторов", - подчеркнул адвокат Всеволод Сокалюк.

Напомним, главе киевской областной организации "Свободы" сообщили о подозрении.

Ранее МВД идентифицировало "свободовцев", которые принимали участие в столкновениях у Рады, в результате которых погибли четыре человека. Среди подозреваемых, которые были вызваны на допрос в ГПУ, в частности, были лидер партии Олег Тягнибок, председатель Харьковской областной организации "Свободы" Игорь Швайка, а также председатель киевской ячейки Игорь Сабий.

Позже милиция провела обыски в домах членов "Свободы" в Киеве, Одессе и Ивано-Франковской области.