ua en ru

Суд арестовал 10 подозреваемых в массовых беспорядках на Грушевского

Районными судами г. Киева 10 подозреваемым в массовых беспорядках избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Районными судами г. Киева по ходатайству следователей и прокуратуры первым десяти подозреваемым в массовых беспорядках, начавшихся 19 января на ул. Грушевского, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Об этом заявила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская, сообщает пресс-служба прокуратуры г. Киева.

"По материалам следствия, все эти лица принимали непосредственное участие в массовых беспорядках возле стадиона "Динамо" на улице Грушевского, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества и сопротивлением представителям власти", - подчеркнула Соболевская.

Она также отметила, что эти действия правонарушители совершали с применением оружия, бейсбольных бит, бордюрного камней и "коктейлей Молотова", подвергая при этом опасности жизнь многих людей.

По ее словам, задержания указанных лиц произошло в рамках расследования уголовного дела, открытого по ст. 294 УК (массовые беспорядки).

"Несмотря на степень тяжести преступления и социальную опасность, которую представляют для общества участники массовых беспорядков, прокуратура обратилась в суды с ходатайствами об избрании десяти подозреваемым лицам меры пресечения в виде содержания под стражей. Хочу подчеркнуть, что, кем бы ни являлись в мирной жизни подозреваемые, во время событий на Грушевского, они появились именно в качестве радикально настроенных участников массовых беспорядков", - отметила руководитель пресс-службы.