ua en ru

Строительство комбината "Ворскла Сталь" затягивается в связи с финансовым кризисом, - Жеваго

Строительство электрометаллургического комбината "Ворскла Сталь" затягивается в связи с финансовым кризисом в Украине и мире. Об этом сообщил народный депутат Украины, бизнесмен, владелец компании "Ворскла Сталь" Константин Жеваго в ходе визита в Кременчуг, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, экономический кризис вносит коррективы в график стротельства.

"Проблема состоит в том, что сегодня с международным финансовым кризисом существенно пострадали рейтинги Украины. Рейтинговые агентства понизили рейтинги Украины, и Украине сейчас очень сложно занимать средства. И сегодня, если бы не это, мы бы уже начали завозить технику, которая являлась бы самым экологически чистым оборудованием по производству металлопродукции в СНГ",-отметил Жеваго.

Он считает, что, пока не пройдет кризис в Европе, не одно экспортно-кредитное агентство не сможет выделить деньги для закупки оборудования.

"Мы делаем сегодня все, что зависит от нас..., мы заложники ситуации и сидим, ждем, пока ситуация улучшится",-заявил Жеваго.

Тем не менее, по словам бизнесмена, сегодня на месте будущего комбината продолжаются строительные работы.
"Мы подсоединяем площадку к железной дороге, подсоединяем ее к системе высоковольтного электроснабжения, сегодня мы будем прокладывать соединительную ветку газопровода к этому объекту. Идут строительные работы",- добавил Жеваго.

Напомним, в 2007 г. генеральный директор компании "Ворскла Сталь" Владимир Билоус заявил, что в 2010 г. должны заработать первые цеха электрометаллургического комбината "Ворскла Сталь".

Стоимость всего строительства тогда оценивалась в 1 млрд долл. Строительство планировалось финансировать консорциумом европейских банков.

Решением 23-й сессии Полтавского областного совета 4-го созыва "Ворскла Стали" было предоставлено 206 га земли на территории Дмитровского сельсовета Комсомольского городского совета Полтавской области для строительства меткомбината.

"Ворскла Сталь" находится под контролем группы "Финансы и Кредит". Основными активами группы является наибольший производитель окатишей в Украине - Полтавский горно-обогатительный комбинат (ГОК), банк "Финансы и Кредит", холдинговая компания "АвтоКрАЗ" и другие предприятия пищевой, топливной и медицинской промышленности.